الثقافة

هؤلاء هم الفائزون في مسابقة رئيس الجمهورية للمبدعين الشباب

نظمت وزارة الثقافة والفنون، أمس الثلاثاء، حفل توزيع جائزة رئيس الجمهورية للمُبدعين الشباب “علي معاشي” طبعة 2021.

وافتتحت وزيرة الثقافة مليكة بن دودة الحفل بكلمة هنأت فيها الفنانين بمناسبة يومهم الوطني، قائلة: “كل عام وأنتم بخير أيها الفنانون كل في موقعه، كل عام والفن الجزائري أرقى وأكثر تنوعا، لا شك وأننا فقدنا الكثير من الأسماء اللامعة في عالم الفن في الآونة الأخيرة، ولئِن غادرونا أجسادا فإن أسماءهم وأعمالهم معمرةٌ بيننا، فالفن الحقيقي يُخلد، ويعود في كل مرة ليحتل الواجهة بتفرّده، هكذا علمتنا التجارب وهكذا شهدنا دائما، فتحية لأرواح الرّاحلين من اهل الفنّ والثقافة”.

وأضافت: “لقد سبق وتحدثتُ عن ضرورةِ إنشاء جوائز تحفيزيّةٍ وأخرى تقديريةٍ، وهو المسار الذي بدأنا فيه، حيث سيتم تدارك النقصان وإنشاء جوائز تليق بمقام الثّقافة والفكر في الجزائر، سواء التقديرية والاحتفائية بكبار الشخصيات الثّقافيّة أو التحفيزيّة للشّباب والمبدعين الجُدد”.

وشهد الحفل مشاركة قوية للشباب، المبدعين، الذين قدموا من جميع ربوع الوطن، في العديد من الفئات، حيث جاءت النتائج كالتالي:

الفائزون في فئة السينمـا والسمعي البصري:

المرتبة الأولى: محمد الطاهر بوكاف، ولاية عنابة، ” bridge”

المرتبة الثانية: رشيد بلحنافي، ولاية الأغواط، “العالم كما أراه”

المرتبة الثالثة: صلاح الدين بن تيس، ولاية غليزان “The final Word”

الفائزون في فئة الفن التشكيلي:

المرتبة الأولى: أحمـد زرقاوي، ولاية معسكر  “المحكمة”

المرتبة الثانية: أمينة هاجر ميهوب، ولاية مستغانم، “العائلة”

المرتبة الثالثة مكرر:

إسحاق عبد الرحمان بن صالح ولاية المسيلة  “ملائكة الأرض”

عبد النور ضبابي، ولاية المسيلة “عازف الغيتار”

الفائزون في فئة الفنون الغنائية والرقص:

المرتبة الأولى: خالد قشار، ولاية برج بوعريريج ” حبر على ورق” (رقص معاصر).

المرتبة الثانية: نور الهدى غنومات ، ولاية تيارت  “يا لوكان” (أغنية).

المرتبة الثالثة: محمد عدلان مزيت ، ولاية الجزائر “رسالة إنسان”

الفائزون في فئة الموسيقى:

المرتبة الأولى: محمد بوعلام غويني ،ولاية مستغانم  Cut Monster

المرتبة الثانية: أيمن سعادنة ولاية سطيفSuite de mon village؛

المرتبة الثالثة مكرر:

بلقاسم بن كريزي ولاية مستغانم، Suite de mon village

عبد الفتاح مخناش (ولاية سطيف)، “نعم نستطيع”.

الفائزون في فئة المسرح الأداء:

المرتبة الأولى: مصطفى مراتية ولاية وهران مسرحية “أرلوكان”؛

المرتبة الثانية: حمزة بوقير ولاية بجاية مسرحية “cfawa”

المرتبة الثالثة مكرر:

ليلى بن عطية ولاية بومرداس مسرحية  “البئر”؛

رحمونــي وزين ولاية تيزي وزو، مسرحية “Sin-nni”.

الفائزون في فئة المسرح المكتوب:

المرتبة الأولى: إلياس فارح لاية تبسة –  مسرحية “العالم جميل”؛

المرتبة الثانية: محمد درنوح ولاية تلمسان –  مسرحية “لقد وصل غودو”؛

المرتبة الثالثة: زكرياء حدبة سيدي بلعباس – مسرحية “الذئب”.

الفائزون في فئة الشعر:

المرتبة الأولى: موسى براهيمي ولاية بومرداس –  قصيدة “موجة لنورس أخير”؛

المرتبة الثانية: سمية ضويفي ولاية الجزائر قصيدة  “في المرآة وجه آخر”؛

المرتبة الثالثة مكرر:

ياسين عدة بن يوسف ولاية مستغانم ديوان “رصيف بارد”

عبد الغني بلخيري لاية باتنة، ديوان “غربة التّاريخ”

الفائزون في فئة الرواية:

المرتبة الأولى: مريم يوسفي ، ولاية المسيلة، عن رواية “أبي الجبل”؛

المرتبة الثانية: سلمان بومعزة، ولاية تقرت،  عن رواية  “نداءات جدران الذات”؛

المرتبة الثالثة مكرر:

عبد الباسط باني ولاية عبن الدفلى  –  عن رواية  “مطلوعة”؛

فاتح بومهدي ولاية الجزائر العاصمة، عن رواية  “غرفة 36”.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

إغلاق